FIZAN Trekkingstöcke COMPACT 4 TECH hellblau - blau
Artikelnummer: 115003



Detaillierte Produktbeschreibung
Die Fizan Compact 4 Tech Trekkingstöcke wurden für Wanderer entwickelt, die das ultimative tragbare und leichte Reise-Equipment suchen. Dank ihrer vierteiligen Konstruktion lassen sie sich zusammengeklappt leicht im Rucksack verstauen oder außen an der Ausrüstung befestigen, was Sie bei Wanderungen, Reisen und mehrtägigen Trekkingtouren schätzen werden.
Die Stöcke sind aus Aluminium 7001 gefertigt und bestehen aus vier Segmenten mit Durchmessern von 17, 16, 14 und 12 mm. Sie haben ein geringes Gewicht von nur 169 Gramm und eine sehr kompakte Länge von 51 cm im zusammengeklappten Zustand, mit einer maximalen Länge von 125 cm im ausgeklappten Zustand.
Der ergonomische Griff aus EVA-Schaumstoff bietet einen bequemen Griff für ausgedehnte Wanderungen und wird durch eine Polyesterschlaufe ergänzt. Die Stöcke sind mit einer Karbidspitze für sicheren Halt im Gelände ausgestattet. Das Design wurde mit Sublimationstechnologie erstellt, um einen sauberen, minimalistischen Look und langlebige Grafiken zu gewährleisten. Zwei Teller (35 mm und 50 mm) und Schutzkappen für die Spitze sind ebenfalls im Lieferumfang enthalten.
Hauptmerkmale:
- ultrakompakte vierteilige Trekkingstöcke, geeignet für Wanderungen und Reisen
- 7001 Aluminium-Konstruktion mit 17/16/14/12 mm Segmenten
- nur 169 g Stockgewicht
- maximale Stocklänge 125 cm
- ergonomischer EVA-Schaumstoffgriff mit Polyesterschlaufe
- Hartmetallspitze für stabilen Halt im Gelände
- 35 mm und 50 mm Teller und Spitzenkappen im Lieferumfang enthalten
- Länge im zusammengeklappten Zustand 51 cm
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Trekkingstöcken |
|---|---|
| EAN: | 8053630661402 |
| Geschlecht: | Unisex |
| Material: | Aluminium 7001 |
| Farbe: | Schwarz, Blau |
| Produktart: | Stöcke |
| Max. Stocklänge: | 125 cm |
| Art des Stocks: | Teleskopierbar |
| Länge im gefalteten Zustand: | 51 - 60 cm |
| Durchschnitt: | 17/16/14/12 mm |
| Längenbereich im aufgeklappten Zustand: | 51 - 125 cm |
| Festnahme: | Zum Anschrauben |
| Grifflänge: | Klassisch |
| Gewicht des Stocks (1 Stück): | 151 - 200 g |
| Stockmaterial: | Aluminium |
| Handgriffmaterial: | Moosgummi |
| Handgriff: | Schleife |
| Marken: | Fizan |
| #sizes_table#: | hidden |
| Gewicht: | 169 g |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Legendární italský výrobce sportovních holí byl založen v roce 1947 ve městě Bassano del Grappa. Fizan byl prvním výrobcem na světě, který nabízel hliníkové lyžařské hole. V následujících desetiletích expandoval do trekingu a nordic walking. V roce 1990 přišel na trh s teleskopickými trekingovými holemi. O 17 let později získal Fizan prvenství v podobě nejlehčí prodávané teleskopické hole na trhu a drží si ho dodnes. Společnost se i nadále snaží být inovativním lídrem na trhu a v poslední dekádě je jejich továrna přes 60 % soběstačná na solární energii.
