FERRINO Trekkingstöcke ULTAR gelb - gelb
Artikelnummer: 115108



Detaillierte Produktbeschreibung
Ferrino Ultar sind die ganzjährig einsetzbaren Teleskop-Trekkingstöcke von Ferrino für Wanderungen und Trekking. Sie wurden für alle entwickelt, die auch bei häufigem und langem Gebrauch einen robusten und langlebigen, zuverlässigen Stock wünschen. Sie eignen sich für alltägliche Wanderungen, mehrtägige Trekkingtouren und anspruchsvollere Bergtouren, bei denen es auf Stabilität, Trittsicherheit und die Möglichkeit der schnellen Längenanpassung an das jeweilige Gelände ankommt. Dank der zahlreichen Längenverstellmöglichkeiten lassen sie sich leicht für den Auf- und Abstieg anpassen und für den Transport auf eine kompakte Länge kürzen.
Die Konstruktion besteht aus einer 7075 Aluminiumlegierung und der Durchmesser der drei Segmente beträgt 16/14/12 mm. Der Lock and Go-Hebelverschluss aus Aluminium ermöglicht eine schnelle Längenanpassung und eine feste Arretierung, was bei häufigem Umstecken im Gelände praktisch ist. Der anatomisch geformte, rutschfeste Griff liegt auch bei längerem Gebrauch sicher in der Hand, die Wolframspitze sorgt für einen stabilen Halt auf hartem Untergrund und ein Gummispitzenschutz ist für den Einsatz auf Asphalt und Beton im Lieferumfang enthalten. Zwei Teller sind im Lieferumfang enthalten, ein Winterteller für Schnee und ein Universalteller für Trekking, so dass Sie die Stöcke das ganze Jahr über an die Bedingungen anpassen können.
Der Ferrino Ultar ist der Teleskop-Trekkingstock für alle, die Wert auf robustes 7075 Dural, zuverlässigen Längenerhalt, vielseitiges Zubehör und lange Lebensdauer bei regelmäßigem Gebrauch legen.
Maße: 65 - 135 cm
Eigenschaften:
- Ferrino Ganzjahres-Teleskop-Trekkingstöcke zum Wandern und Trekking
- 7075 Aluminiumlegierung
- Segmentdurchmesser: 16/14/12 mm
- Lock and Go Hebelverschluss aus Aluminium
- Anatomischer, rutschfester Griff
- Wolfram-Spitze
- Gummispitzenschutz für den Einsatz auf Asphalt und Beton
- Zwei Platten im Paket, Winter für Schnee und Universal für Trekking
- Einstellbare Länge: 60 bis 135 cm
- Gewicht: 520 g
Material:
Aluminiumlegierung 7075
Die Aluminiumlegierung 7075 eignet sich für Trekkingstöcke aufgrund ihrer hohen Festigkeit und Langlebigkeit im Langzeiteinsatz. Sie ist praktisch für häufige Wanderungen und mehrtägige Trekkingtouren.
Wolfram
Die Wolfram-Spitze erhöht die Haltbarkeit beim Kontakt mit hartem und felsigem Untergrund und fördert einen sicheren Griff.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Trekkingstöcken |
|---|---|
| EAN: | 8014044996481 |
| Geschlecht: | Unisex |
| Material: | Dural 7075 |
| Farbe: | Gelb |
| Produktart: | Stöcke |
| Gewicht: | 520 g |
| Max. Stocklänge: | 135 cm |
| Art des Stocks: | Teleskopierbar |
| Länge im gefalteten Zustand: | 51 - 60 cm |
| Durchschnitt: | 16/14/12 mm |
| Längenbereich im aufgeklappten Zustand: | 60 - 135 cm |
| Festnahme: | Schloss |
| Grifflänge: | Klassisch |
| Gewicht des Stocks (1 Stück): | 251 - 300 g |
| Stockmaterial: | Aluminium |
| Handgriffmaterial: | Moosgummi |
| Handgriff: | Schleife |
| Marken: | Ferrino |
| #sizes_table#: | hidden |
| Abmessungen: | 135 cm, 60 cm |
| Material: | Aluminium |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Historie značky se začala psát v roce 1870 v italském Turíně. Cesare Ferrino měl revoluční nápad v podobě nepromokavé textilie. Ta se ihned stala hitem a jeho stany a oblečení začaly psát historii alpinismu. V průběhu celého 20. století bylo Ferrino u důležitých milníků pobytu v přírodě a bylo součástí expedic na himalájské osmitisícovky, severní pól, čínskou poušť Taklimakan nebo Antarktidu. V současnosti nabízí kompletní sortiment vybavení do přírody a stále si drží výsostnou pozici na outdoorovém trhu.
