FERRINO Trekkingstöcke ORTLES gelb - gelb
Artikelnummer: 115090



Detaillierte Produktbeschreibung
FERRINO Ortles sind Trekkingstöcke mit faltbarem Teleskopmechanismus und 2 Arten von Platten im Paket!
Mit einer Mindestlänge von 40 cm, passen sie leicht in einen Rucksack oder anderes Gepäck. Sie bestehen aus 5 Teilen , die durch Klicken und das Lock&Go-Schnellspannsystem schnell zusammengefügt werden können. Dies dient auch dazu, die Länge des Stocks in einem unteren Bereich ideal für die weibliche Figur(95 - 115 cm) einzustellen.
Der anatomisch geformte Griff hilft, den Stock auch bei längeren Touren bequem zu halten. Das Schaumstoffmaterial verhindert Blasen oder Abschürfungen und sorgt zusammen mit der verstellbaren Schlaufe für einen sicheren Halt.
Im Lieferumfang enthalten sind außerdem Trekking- und Schneeteller. So sind Sie für jede Wetterlaune gerüstet!
Technische Beschreibung:
- fünfteilige Faltstöcke mit teleskopischer Längenverstellung
- auf Frauen abgestimmte Baulänge
- Anatomisch geformter Griff
- Lock&Go-Schnellspannsystem
- Tungsten-Spitzen
- verstellbare Schlaufen
- Leichtes und faltbares Design
- Gewicht: 540 g (Paar)
- Material: 7075 Aluminiumlegierung (Duralumin)
- verstellbare Länge: 95 - 115 cm
- Zusammengeklappte Länge: 40 cm
- Durchmesser: 18/16/14/14/14 mm
- Lieferumfang: 2 Stöcke, Trekkingplatten und Schneeteller
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Trekkingstöcken |
|---|---|
| EAN: | 8014044996412 |
| Geschlecht: | Unisex |
| Material: | Dural 7075 |
| Farbe: | Gelb |
| Produktart: | Stöcke |
| Gewicht: | 540 g |
| Max. Stocklänge: | 115 cm |
| Art des Stocks: | Teleskopierbar |
| Länge im gefalteten Zustand: | 40 cm |
| Durchschnitt: | 18/16/14 mm |
| Längenbereich im aufgeklappten Zustand: | 59 - 115 cm |
| Festnahme: | Schloss |
| Grifflänge: | Klassisch |
| Gewicht des Stocks (1 Stück): | 251 - 300 g |
| Stockmaterial: | Aluminium |
| Handgriffmaterial: | Moosgummi |
| Handgriff: | Schleife |
| Marken: | Ferrino |
| #sizes_table#: | hidden |
| Abmessungen: | 115 cm, 95 cm |
| Material: | Aluminium |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Historie značky se začala psát v roce 1870 v italském Turíně. Cesare Ferrino měl revoluční nápad v podobě nepromokavé textilie. Ta se ihned stala hitem a jeho stany a oblečení začaly psát historii alpinismu. V průběhu celého 20. století bylo Ferrino u důležitých milníků pobytu v přírodě a bylo součástí expedic na himalájské osmitisícovky, severní pól, čínskou poušť Taklimakan nebo Antarktidu. V současnosti nabízí kompletní sortiment vybavení do přírody a stále si drží výsostnou pozici na outdoorovém trhu.
