FIZAN Trekkingstöcke TREK PRO L blau - blau
Artikelnummer: 115015



Detaillierte Produktbeschreibung
Die Fizan Trek Pro L Trekkingstöcke sind ein zuverlässiges Werkzeug für Wanderungen, Bergtouren und lange Treks. Dank der Teleskopkonstruktion können Sie die Länge der Stöcke leicht an das jeweilige Gelände und Ihre Körperform anpassen, was zu einer besseren Gehstabilität beiträgt und die Belastung der Knie beim Auf- und Abstieg verringert.
Die Stöcke sind in drei Segmente mit Durchmessern von 18, 16 und 14 mm unterteilt. Zusammengeklappt messen sie 70 cm, ausgeklappt erreichen sie eine Länge von 140 cm. Die Verstellung erfolgt über einen schnellen und zuverlässigen Hebelverschluss an der Außenseite, der ein einfaches Verstellen der Länge auch im Gehen ermöglicht.
Der ergonomische Griff aus weichem EVA-Schaumstoff bietet auch bei längeren Wanderungen einen bequemen und sicheren Halt und wird durch einen verstellbaren Polyesterriemen ergänzt. Das Design wurde mit der Sublimationstechnologie erstellt, die eine hohe Auflösung der Grafiken und eine lange Lebensdauer der Farben gewährleistet. Das attraktive rotfarbene Design wird durch die neue Hochglanzoberfläche der Tube aus der Kollektion 2026 ergänzt.
Hauptmerkmale:
- Teleskop-Trekkingstöcke, geeignet für Wanderungen und Bergtouren
- Drei-Segment-Konstruktion mit 18/16/14 mm Segmenten
- Länge 70 cm im zusammengeklappten Zustand und bis zu 140 cm im ausgeklappten Zustand
- externes Hebelsystem zur schnellen und einfachen Längenverstellung
- ergonomischer Griff aus weichem EVA-Schaumstoff mit verstellbarer Schlaufe
- Hartmetallspitze für stabilen Halt im Gelände
- 35 mm und 50 mm Teller und Spitzenkappen im Lieferumfang enthalten
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Nordic-Walking-Stöcke |
|---|---|
| EAN: | 8053630661457 |
| Geschlecht: | Unisex |
| Material: | Aluminium |
| Farbe: | Blau |
| Gewicht/Paar (g): | 151 - 200 g |
| Produktart: | Stöcke |
| Max. Stocklänge: | 140 cm |
| Art des Stocks: | Teleskopierbar |
| Länge im gefalteten Zustand: | 70 cm |
| Durchschnitt: | 18/16/14 mm |
| Längenbereich im aufgeklappten Zustand: | 70 - 140 cm |
| Festnahme: | Zum Anschrauben |
| Grifflänge: | Klassisch |
| Gewicht des Stocks (1 Stück): | 151 - 200 g |
| Stockmaterial: | Aluminium |
| Handgriffmaterial: | Moosgummi |
| Handgriff: | Schleife |
| Marken: | Fizan |
| #sizes_table#: | hidden |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Legendární italský výrobce sportovních holí byl založen v roce 1947 ve městě Bassano del Grappa. Fizan byl prvním výrobcem na světě, který nabízel hliníkové lyžařské hole. V následujících desetiletích expandoval do trekingu a nordic walking. V roce 1990 přišel na trh s teleskopickými trekingovými holemi. O 17 let později získal Fizan prvenství v podobě nejlehčí prodávané teleskopické hole na trhu a drží si ho dodnes. Společnost se i nadále snaží být inovativním lídrem na trhu a v poslední dekádě je jejich továrna přes 60 % soběstačná na solární energii.
