FIZAN Nordic Walking Stöcke LITE TECH hellblau
Artikelnummer: 114991



Detaillierte Produktbeschreibung
Die Fizan Lite Tech Nordic-Walking-Stöcke wurden für diejenigen entwickelt, die effektiv trainieren und bequem in der Natur laufen möchten. Dank ihres geringen Gewichts und ihres ausgewogenen Designs ermöglichen sie eine reibungslose Bewegung und tragen dazu bei, dass der ganze Körper beim Gehen mit einbezogen wird.
Die Stöcke sind aus Aluminium 7001 gefertigt und bestehen aus drei Segmenten mit Durchmessern von 17, 16 und 14 mm. Ein Gesamtgewicht von nur 350 Gramm sorgt für eine sehr leichte und natürliche Bewegung beim Nordic Walking. Die Grafiken werden mit der Sublimationstechnologie erstellt, die eine hohe Qualität der Details und eine lange Lebensdauer der Farben gewährleistet.
Der ergonomische Griff mit Korkeinlagen wird durch eine Schnellwechselschlaufe aus atmungsaktivem Air-Gewebe ergänzt. Dies sorgt für einen komfortablen und gut belüfteten Griff beim Wandern. Die Stöcke sind mit einer strapazierfähigen Karbidspitze ausgestattet. Im Lieferumfang sind außerdem Nordic-Walking-Spitzen aus Gummi und Teller mit 35 mm Durchmesser enthalten.
Hauptmerkmale:
- Leichte Nordic Walking Stöcke aus 7001 Aluminium
- Drei-Segment-Konstruktion mit 17/16/14 mm Segmenten
- geringes Gewicht von ca. 350 g (Paar)
- ergonomischer Griff mit Korkeinlagen
- Schnellspannschlaufe aus atmungsaktivem Air-Gewebe
- langlebige Karbidspitze
- Gummi-Nordic-Walking-Spitzen und 35-mm-Teller inklusive
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Nordic-Walking-Stöcke |
|---|---|
| EAN: | 8053630661730 |
| Geschlecht: | Unisex |
| Material: | Aluminium |
| Farbe: | Schwarz, Blau |
| Produktart: | Stöcke |
| Gewicht: | 350 g |
| Max. Stocklänge: | 132 cm |
| Art des Stocks: | Teleskopierbar |
| Länge im gefalteten Zustand: | 71 - 80 cm |
| Durchschnitt: | 16/14 mm |
| Längenbereich im aufgeklappten Zustand: | 110 - 135 cm |
| Festnahme: | Zum Anschrauben |
| Grifflänge: | Klassisch |
| Gewicht des Stocks (1 Stück): | 151 - 200 g |
| Stockmaterial: | Aluminium |
| Handgriffmaterial: | Korek/Plast |
| Handgriff: | Handschuh |
| #sizes_table#: | hidden |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Legendární italský výrobce sportovních holí byl založen v roce 1947 ve městě Bassano del Grappa. Fizan byl prvním výrobcem na světě, který nabízel hliníkové lyžařské hole. V následujících desetiletích expandoval do trekingu a nordic walking. V roce 1990 přišel na trh s teleskopickými trekingovými holemi. O 17 let později získal Fizan prvenství v podobě nejlehčí prodávané teleskopické hole na trhu a drží si ho dodnes. Společnost se i nadále snaží být inovativním lídrem na trhu a v poslední dekádě je jejich továrna přes 60 % soběstačná na solární energii.
