HANWAG Women's TORSBY LOW SF EXTRA LADY GTX navy/asphalt Trekkingstiefel - blau
Artikelnummer: 114627/37 114627/37- 114627/38 114627/39 114627/39- 114627/40 114627/40- Variante wählen



Detaillierte Produktbeschreibung
Technische Parameter
- Gewicht: 840 g (Damenpaar, Größe UK5/EU38)
- Obermaterial: Nubukleder, Veloursleder, Textil
- Membrane (Art): GORE-TEX
- Innensohle (Einlegesohle): Anatomisch geformte Einlegesohle
- Zwischensohlen-Dämpfungsschaumtyp: Polyurethanschaum mit PU-Keil
- Laufsohle: Hanwag Endurance SF Extra (10% recycelter Gummi)
- Einsatzkategorie: leichtes bis mittelschweres Wandern
- Herstellungsland: Kroatien
Bequeme Trekkingschuhe mit breiteren Hufen für Frauen
Die Torsby Low SF Extra Lady GTX Damenschuhe bieten dank der StraightFit Extra Technologie einen 8-12% breiteren Vorfußbereich. Dieser spezielle Huf ermöglicht eine natürlichere Zehenstellung und bietet mehr Komfort auch für Frauen mit beginnendem Ballenzeh (Hallux valgus). Die anatomisch geformte Einlegesohle bietet eine optimale Unterstützung des Fußgewölbes, die an die weibliche Anthropometrie angepasst ist.
Niedrige Trekkingschuhe mit optimaler Passform
- Breiterer Vorfuß reduziert den Druck auf die Zehen bei langen Wanderungen
- Speziell für die weibliche Anatomie optimierte Fersenform
- Minimale Einlaufzeit durch komfortables Design (2-4 Mal tragen)
- Traditionelle Schnürung ermöglicht präzise Anpassung an verschiedene Knöcheltypen
Mit diesen Stiefeln erhalten Sie die optimale Kombination aus Komfort und Halt, die es Ihnen ermöglicht, Wanderungen ohne unangenehmen Druck auf die Zehen oder Blasen zu genießen.
Leichter Trekkingstiefel mit Gore-Tex-Membran
Das Obermaterial aus hochwertigem Nubuk- und Veloursleder sorgt für hervorragende Abriebfestigkeit und lange Haltbarkeit. Die integrierte GORE-TEX Membran sorgt für zuverlässige Wasserdichtigkeit bei gleichzeitiger Atmungsaktivität von 4000-8000 g/m²/24h, damit die Füße auch bei schwierigen Bedingungen trocken bleiben. Die Hanwag Endurance SF Extra Laufsohle mit 10% recyceltem Gummi bietet eine optimale Balance zwischen Grip und Haltbarkeit.
Outdoor-Schuhe für Wanderwege
- Mitteltiefes Sohlenprofil für Vertrauen auf gepflegten Pfaden
- Natürliche Flexpunkte im Mittelfußbereich zur Unterstützung eines dynamischen Schrittzyklus
- Integrierte Belüftung durch textile Komponenten und GORE-TEX Membran
- Optimierte Gewichtsverteilung durch einen breiteren Huf für eine leichtere Konstruktion
Diese Schuhe sind der ideale Begleiter für Tageswanderungen und leichte Bergpfade, bei denen Sie ihr geringes Gewicht, ihre Strapazierfähigkeit und ihren zuverlässigen Schutz vor schlechtem Wetter schätzen werden.
Gesundheitliche Vorteile und Ergonomie von Trekkingstiefeln
Bei der Entwicklung des Torsby Low SF Extra Lady wurde besonderer Wert auf eine gesunde Fußstellung gelegt. Eine Polyurethan-Mittelsohle mit einem verstärkten Keil im Fersen-Mittelfuß-Übergangsbereich sorgt für eine progressive Stoßdämpfung. Die AB-Steifigkeitskategorie bietet eine mittlere Steifigkeit, die den Fuß vor scharfen Felsen schützt und gleichzeitig die natürliche Flexibilität des Gangs erhält.
Bequeme Wanderschuhe mit anatomischer Form
- Breiterer Vorfuß reduziert die Druckkonzentration, indem die Belastung auf einen breiteren Mittelfußbereich verteilt wird
- Feminin-optimierte Fersengeometrie mit reduzierter Inversions-Eversions-Beschränkung fördert die natürliche Knöchelbeweglichkeit
- Mittelseitige/mediale Stabilität durch Fersengeometrie
- Hochwertige Ledermaterialien und eine modulare Außensohlenkonstruktion ermöglichen den Austausch der Sohle für eine längere Haltbarkeit
Die Investition in einen qualitativ hochwertigen Wanderschuh mit ergonomischem Design zahlt sich aus: Sie werden bequemer wandern und Ihre Füße und Gelenke bleiben langfristig gesund.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Wander-/Trekkingschuhe für Damen – niedrig |
|---|---|
| EAN: | Variante wählen |
| Geschlecht: | Frauen |
| Schuhhöhe: | Niedrig |
| Material: | Leder |
| Schuhweite: | Normal |
| Membrane (Wasserfestigkeit): | GORE-TEX, Membrane (Wasserfestigkeit) |
| Farbe: | Blau |
| Gewicht/Paar (g): | 751 bis 990 g |
| Schnürung: | Spitze |
| Kategorie (Gruppe) von Schuhen: | A/B-leichtes Wandern |
| Steppstich: | Unbesetzt |
| Produktart: | Schuhe |
| Schuhkategorie: | Wasserdicht, Mit Gore-Tex |
| Für Katzen bestimmt: | Nein |
| #sizes_table#: | /velikostni-tabulka-hanwag/ |
| Gewicht: | 840 g (Damenpaar, Größe UK5/EU38) |
| Kategorie der Verwendung: | Leichtes bis mittleres Wandern |
| Membrane - Typ: | GORE-TEX |
| Dämpfender Schaumstoff in der Zwischensohle: | Polyurethanschaum mit PU-Keil |
| Möglichkeit der Änderung: | Ja |
| Gehalt an recycelten Materialien: | 10% recycelter Gummi in der Sohle |
| Einzige: | Hanwag Endurance SF Extra |
| Atmungsaktivität: | 4000-8000 g/m2/24h |
| Einlegesohle (Innensohle): | Anatomisch geformte Einlegesohle |
| Oberteil (Material): | Nubukleder, Veloursleder, Textil |
| Technologie: | StraightFit Extra, GORE-TEX |
| Geländetauglichkeit: | leichtes Wandern, mittleres Wandern |
| Land der Produktion: | Kroatien |
| Lebenslang: | 3-5 Jahre |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Bavorský výrobce obuvi byl založen Hansem Wagnerem v roce 1921. Od počátku byl kladen důraz na použité materiály. Hanwag se podílí na vývoji moderních technologií ve světě outdoorové obuvi, ale zároveň nedá dopustit na kožené prvky, které jsou se svými vlastnostmi nenahraditelné. Dodnes se kompletní produkce odehrává v řemeslných dílnách v Evropě, a i díky tomu si boty drží vysoký standard kvality.

