FIZAN Trekkingstöcke COMPACT orange - orange
Artikelnummer: 115009



Detaillierte Produktbeschreibung
Die Fizan Compact orange Trekkingstöcke sind ein hervorragendes Werkzeug für jeden Bergwanderer. Dank der Verwendung von strapazierfähigem Aluminium bieten die Stöcke Haltbarkeit und geringes Gewicht, was auf langen Wanderungen von unschätzbarem Wert ist. Dank der kompakten Transportlänge von 59 cm lassen sie sich leicht im Rucksack oder im Gepäck transportieren und sind somit die ideale Wahl für Reisende.
Fortschrittliches, segmentiertes Design
Die Fizan Compact orange Trekkingstöcke sind mit drei Segmenten ausgestattet, die sich leicht falten und auf die gewünschte Länge einstellen lassen. Der Durchmesser der Segmente beträgt 17/16/14 mm, was für Stabilität und Komfort bei der Benutzung sorgt. So kann der Benutzer die Höhe der Stöcke schnell und einfach an seine Körpergröße und das Gelände, in dem er sich bewegt, anpassen.
Griffkomfort und Sicherheit
Der Schaumstoffgriff sorgt für einen festen und bequemen Griff, auch bei ungünstigen Wetterbedingungen. Die verstellbare Schlaufe ermöglicht die Anpassung an individuelle Bedürfnisse, was die Sicherheit beim Gehen erhöht. Außerdem sind die Stöcke mit Gummikappen und -platten ausgestattet, die die Griffigkeit und Stabilität auf verschiedenen Untergründen verbessern.
Fizan Compact-Trekkingstöcke - Eigenschaften:
- Hergestellt aus hochwertigem Aluminium für Langlebigkeit und geringes Gewicht;
- Kompakte Transportlänge von 59 cm für einfachen Transport;
- Drei Segmente für einfaches Zusammenklappen und Längenanpassung;
- Stockdurchmesser 17/16/14 mm für Stabilität und Komfort bei der Benutzung;
- Schaumstoffgriff für einen festen Griff unter verschiedenen Bedingungen;
- Verstellbarer Gurt für mehr Sicherheit und individuelle Anpassung;
- Gummikappen zur Erhöhung der Griffigkeit auf rutschigen Oberflächen;
- Scheiben zur Verbesserung der Stabilität auf weichem Untergrund.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Trekkingstöcken |
|---|---|
| EAN: | 8053630661372 |
| Geschlecht: | Unisex |
| Material: | Aluminium 7001 |
| Farbe: | Orange |
| Produktart: | Stöcke |
| Gewicht: | 316 g |
| Max. Stocklänge: | 132 cm |
| Art des Stocks: | Teleskopierbar |
| Länge im gefalteten Zustand: | 59 cm |
| Durchschnitt: | 17/16/14 mm |
| Längenbereich im aufgeklappten Zustand: | 59 - 132 cm |
| Festnahme: | Zum Anschrauben |
| Grifflänge: | Klassisch |
| Gewicht des Stocks (1 Stück): | 151 - 200 g |
| Stockmaterial: | Aluminium |
| Handgriffmaterial: | Moosgummi |
| Handgriff: | Schleife |
| #sizes_table#: | hidden |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Legendární italský výrobce sportovních holí byl založen v roce 1947 ve městě Bassano del Grappa. Fizan byl prvním výrobcem na světě, který nabízel hliníkové lyžařské hole. V následujících desetiletích expandoval do trekingu a nordic walking. V roce 1990 přišel na trh s teleskopickými trekingovými holemi. O 17 let později získal Fizan prvenství v podobě nejlehčí prodávané teleskopické hole na trhu a drží si ho dodnes. Společnost se i nadále snaží být inovativním lídrem na trhu a v poslední dekádě je jejich továrna přes 60 % soběstačná na solární energii.
