AKU Herren-Trekkingstiefel FLYROCK GTX grün/grau - grün
Artikelnummer: 115066/41 115066/41- 115066/42 115066/42- 115066/43 115066/44 115066/44- 115066/45 115066/46 115066/46- Variante wählen



Detaillierte Produktbeschreibung
Technische Parameter
- Gewicht: 740 g (Herrenpaar, Größe UK8/EU42)
- Obermaterial: Gewebe mit verschweißten PU-Einsätzen
- Membrane: GORE-TEX Extended Comfort
- Einlegesohle (Innenfutter): ORTHOLITE HYBRID Partially Recycled
- Zwischensohlen-Dämpfungsschaumtyp: High Cushion High Rebound EVA
- Laufsohle: Vibram Flight Traction Lug mit Megagrip Gummi
- Technologie: Elica Natural Stride System; Dynamische Passform
- Geländekompatibilität: Gemischtes Gelände; Felsige Pfade; Nasse Bedingungen
- Schuh des Jahres 2023 (Zeitschrift Skialper)
Anpassen und Auswählen der richtigen Größe von Trekkingschuhen
AKU FlyRock GTX Schuhe sind für eine anatomisch präzise Passform konzipiert, die für eine dynamische Bewegung im Gelände entscheidend ist. Dank der Dynamic Fit Technologie passt sich die Ferse an die Form des Fußes an und sorgt für Stabilität auch bei schnellen Bewegungen. Das Modell hat eine Standardbreite und ein normales Vorfußvolumen, bietet aber viel Platz für die natürliche Zehenbewegung.
Anatomische Formgebung für Komfort auf dem Trail
- Das Schnellschnürsystem ermöglicht eine perfekte Anpassung der Schnürung mit einer Bewegung
- Minimale Einlaufzeit - die Schuhe sind praktisch sofort nach dem Anziehen bequem
- ORTHOLITE HYBRID-Einlegesohle aus teilweise recyceltem Material sorgt für optimalen Halt
- Empfohlen, mit den Trekkingsocken zu probieren, die Sie für Ihre Aktivitäten verwenden werden
- Größenbereich von UK 6 bis UK 13 (EU 39,5 bis 47,5) mit minimaler Abweichung von der Standardnummerierung
Richtig sitzende FlyRock GTX-Stiefel geben Ihren Füßen auch auf den härtesten Trekkingtouren Vertrauen und Stabilität, ohne sie durch ihr geringes Gewicht unnötig zu belasten.
Konstruktion und Leistung auf Bergpfaden
Die Leichtbauweise des AKU FlyRock GTX bietet den großen Vorteil eines geringeren Gewichts (bis zu 450 g leichter als herkömmliche Trekkingstiefel), ohne Kompromisse beim Schutz einzugehen. Das strapazierfähige Textilobermaterial mit verschweißten PU-Einsätzen bietet strukturelle Unterstützung und Schutz. Die GORE-TEX Extended Comfort-Membran sorgt für Wasserdichtigkeit und dank der AIR 8000-Technologie für hervorragende Atmungsaktivität.
Vibram-Außensohle für einen sicheren Tritt auf dem Boden
- Vibram Flight Traction Lug-Außensohle mit aggressiven Stollen für maximale Traktion
- Megagrip-Gummimischung bietet 25 % mehr Traktion als herkömmliche Materialien
- Integrierte Rillen in der Außensohle für effiziente Wasser- und Schlammdrainage
- High Rebound EVA-Schaumstoff-Zwischensohle für optimale Dämpfung und Energierückgabe
- Ideal für schnelles Wandern, alpinen Zustieg und leichtes Fastpacking
Mit den FlyRock GTX Stiefeln erhalten Sie einen zuverlässigen Partner für schnelle Bewegungen in gemischtem Gelände, auf felsigen Pfaden und bei nassen Bedingungen, wo Sie ihr geringes Gewicht und ihren hervorragenden Grip schätzen werden.
Gesundheitliche Vorteile und Schuhergonomie
Die biomechanische Effizienz des AKU FlyRock GTX Schuhs basiert auf dem Elica Natural Stride System, das den natürlichen Schritt und die Druckverteilung beim Gehen respektiert. Eine flexible 2,0-mm-Polypropylenplatte in der Sohle sorgt für eine optimale Kombination aus Unterstützung und natürlichem Flex. Die High Cushion EVA-Zwischensohle dämpft effektiv den Aufprall und reduziert die Ermüdung auch bei ganztägigen Aktivitäten erheblich.
Biomechanische Vorteile des leichten Designs
- Die Dynamic Fit Technologie passt den Fersenbereich an die individuelle Fußform an
- Das Elica Natural Stride System optimiert die Druckverteilung und fördert die natürliche Bewegung
- Der anatomisch geformte Vorfuß ermöglicht eine natürliche Zehenspreizung
- Geringes Gewicht von 740 g reduziert den Energieaufwand bei längerer Bewegung
- Die Mittelfußstütze trägt zu einer besseren Körperhaltung bei und verringert die Ermüdung
Dank des ergonomischen Designs und der innovativen Technologien werden Ihre Füße auch nach Tageswanderungen weniger ermüden, so dass Sie mehr Kilometer im Gebirge mit maximalem Komfort zurücklegen können.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Wander-/Trekkingschuhe für Herren – niedrig |
|---|---|
| EAN: | Variante wählen |
| Geschlecht: | Männer |
| Schuhhöhe: | Niedrig |
| Material: | Synthetik |
| Schuhweite: | Normal |
| Membrane (Wasserfestigkeit): | GORE-TEX |
| Farbe: | Grün |
| Gewicht/Paar (g): | 491 bis 750 g |
| Schnürung: | Schnelle Auskleidung |
| Kategorie (Gruppe) von Schuhen: | A/B-leichtes Wandern |
| Steppstich: | Unbesetzt |
| Produktart: | Schuhe |
| Marken: | AKU |
| Für Katzen bestimmt: | Nein |
| #sizes_table#: | /velikostni-tabulka-aku/ |
| Gewicht: | 740 g (Herrenpaar, Größe UK8/EU42) |
| Membrane - Typ: | GORE-TEX Erweiterter Komfort |
| Dämpfender Schaumstoff in der Zwischensohle: | Hohe Dämpfung, hoher Rückprall EVA |
| Grad der Dämpfung: | Hoch |
| Auszeichnungen: | Schuh des Jahres 2023 (Zeitschrift Skialper) |
| Steifigkeit in Längsrichtung: | 2,0 mm Polypropylen - flexibel |
| Einzige: | Vibram Flight Traction Lug mit Megagrip-Gummi |
| Reaktionsfähigkeit: | Hoch |
| Einlegesohle (Innensohle): | ORTHOLITE HYBRID Teilweise rezykliert |
| Oberteil (Material): | Stoff mit geschweißten PU-Paneelen |
| Technologie: | Elica Natural Stride System, dynamische Passform, AIR 8000 |
| Geländetauglichkeit: | Gemischtes Terrain, Felsige Pfade, Nasse Bedingungen |
| Abgerufen von: | Schnelles Wandern, Trailrunning, Alpine Ansätze, Fastpacking |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Italská společnost založená roku 1991 Gallianem Bordinem, který se narodil do obuvnické rodiny a od mala se pohyboval v prostředí, kde se šily boty. I po více než 30 letech výroby vlastní značku rodina Bordinů, která dbá na precizní provedení a pohodlí uživatelů. AKU boty jsou vyráběny výhradně v Evropě. Široká nabídka obsahuje boty do vysokohorského prostředí, lehkou trekingovou obuv, ale i boty na procházky do města.

