INOV8 Pánské trekové boty ROCLITE MID GTX WIDE black/dark grey - černé
Artikelnummer: 113477/41



Detaillierte Produktbeschreibung
Technische Parameter
- Gewicht: 670 g (Herrenpaar, Gr. UK8/EU42)
- Obermaterial: 100% recyceltes Polyester-Mesh mit TPU-Overlays
- Membran - Typ: GORE-TEX Invisible Fit
- Einlegesohle: O FIT Insole mit Ortholite Eco
- Zwischensohle-Dämpfungsschaum-Typ: ACTEnergy EVA
- Drop (mm): 8,0 mm
- Außensohle: Trail Tread Eco Rubber
- Technologie: GORE-TEX Invisible Fit;Ortholite;ACTEnergy
- Profiltiefe: 5 mm
- Recycelter Anteil: 100% recyceltes Polyester, 70% biobasierter Zehenschutz
Richtige Passform und Größenwahl bei Low-Cut-Trekkingschuhen
Die Trekkingschuhe Oboz Katabatic LT Low bieten eine Standardweite entsprechend Herrenweite C in der Ferse und D im Vorfußbereich. Die anatomisch geformte Konstruktion bietet ausreichend Platz im Zehenbereich bei gleichzeitig festem Sitz in der Ferse. Für eine optimale Passform empfehlen wir, eine halbe Nummer größer als bei normalen Schuhen zu wählen.
Bequeme Wanderschuhe ohne Einlaufzeit
- Geräumiger Vorfußbereich ermöglicht natürliche Zehenbewegung beim Gehen
- Vorgeformte Fersenpartie sorgt für sicheren Fersenhalt auch bei steilen Abstiegen
- Mittleres Volumen passt den meisten Trägern mit normalem Fußtyp
- Traditionelle Schnürung mit zusätzlicher Öse für präzisere Fersenverriegelung
Dank durchdachtem Design und hochwertigen Materialien genießt du maximalen Komfort auf Wanderwegen ohne langwierige Einlaufzeit.
Konstruktion und Geländeperformance leichter Trekkingschuhe
Die Schuhe Katabatic LT Low GTX kombinieren leichte Bauweise mit strapazierfähigen Materialien für vielseitigen Einsatz auf Wanderwegen. Das Obermaterial aus 100% recyceltem Polyester ist an exponierten Stellen mit TPU-Verstärkungen versehen, um die Haltbarkeit zu erhöhen. Die GORE-TEX Invisible Fit Membran ist direkt mit dem Obermaterial verbunden, was Innennähte eliminiert und den Komfort bei ganztägigem Tragen steigert.
Robuste Schuhe mit hervorragender Traktion auf verschiedenen Untergründen
- Außensohle Trail Tread Eco mit 5 mm tiefem Profil für zuverlässige Traktion
- Hervorragende Schlammableitung dank optimierter Stollenanordnung
- TPU-verstärkte Zehenkappe mit Schutz an Seiten und Fersenbereich
- Integrierte Durchtrittschutzplatte von der Mitte bis zum Vorfuß
Mit diesen leichten Trekkingschuhen gewinnst du einen zuverlässigen Begleiter für Touren in abwechslungsreichem Gelände von Waldwegen bis zu felsigen und schlammigen Passagen.
Gesundheitliche Vorteile und Ergonomie der Wanderschuhe
Die Schuhe Oboz Katabatic LT Low GTX wurden mit Fokus auf langanhaltenden Komfort und Unterstützung natürlicher Bewegung entwickelt. Die mittelhohe Fußgewölbestütze eignet sich für Standardpronation und passt den meisten Trägern. Die O FIT Insole mit Ortholite Eco Technologie sorgt für optimale Druckverteilung und reduziert Druckstellen.
Biomechanische Eigenschaften für komfortables Gehen
- 8 mm Drop bietet ideales Gleichgewicht zwischen Stabilität und natürlicher Bewegung
- Kompressionsgegossene Zwischensohle ACTEnergy EVA für effektive Stoßdämpfung
- Dämpfung mit federndem Response ohne übermäßige Weichheit für effizienten Energietransfer
- Low-Cut mit Fersenversteifung ermöglicht Bewegungsfreiheit bei gleichzeitiger Stabilität
Dank durchdachter ergonomischer Elemente tragen diese Trekkingschuhe zur Vorbeugung von Ermüdung und Schmerzen bei langen Touren in anspruchsvollem Gelände bei.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Wander-/Trekkingschuhe für Herren – mittelhoch, hoch |
|---|---|
| EAN: | 840127879345 |
| Geschlecht: | Herren |
| Schuhhöhe: | Mittel (Mid) |
| Material: | Synthetik |
| Schuhweite: | Breit (wide, bunion) |
| Membrane (Wasserfestigkeit): | GORE-TEX |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht/Paar (g): | 751 bis 990 g |
| Schnürung: | Schnürsenkel |
| Kategorie (Gruppe) von Schuhen: | B-medium Wandern |
| Steppstich: | an der Spitze |
| Produktart: | Schuhe |
| Für Katzen bestimmt: | Nein |
| Geeignet für Steigeisen: | Nein |
| Kategorie (Gruppe) Schuhe: | A/B-leichtes Wandern |
| Membran (Wasserdichtigkeit): | GORE-TEX |
| Rand: | Ohne Rand |
| Schafthöhe: | Niedrig |
| Schuhbreite: | Normal |
| #sizes_table#: | /velikostni-tabulka-inov-8/ |
| Außensohle: | Trail Tread Eco Rubber |
| Drop (mm): | 8,0 mm |
| Einlegesohle: | O FIT Insole mit Ortholite Eco |
| Gewicht: | 670 g (Herrenpaar, Gr. UK8/EU42) |
| Membran - Typ: | GORE-TEX Invisible Fit |
| Obermaterial: | 100% recyceltes Polyester-Mesh mit TPU-Overlays |
| Profiltiefe: | 5 mm |
| Recycelter Anteil: | 100% recyceltes Polyester, 70% biobasierter Zehenschutz |
| Technologie: | GORE-TEX Invisible Fit, Ortholite, ACTEnergy |
| Zwischensohle-Dämpfungsschaum-Typ: | ACTEnergy EVA |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Die Geschichte namens INOV8 begann 2003 in England. Der Gründer ist der erfahrene und erfolgreiche Wayne Edy, der nicht nur aus seiner Sport- und Outdoor-Vergangenheit schöpfte, sondern auch aus seiner lebenslangen Arbeit in der Schuhbranche.
Sein erstes Modell Mudroc 290 wurde von Runner World als „Produkt des Jahres 2003” ausgezeichnet. Dieses Modell wird bis heute hergestellt.
Inov-8 profiliert sich deutlich als Hersteller von leichtem, flexiblem und funktionellem Schuhwerk mit wählbarer Dämpfung.
Inov-8 möchte mit seinen Schuhen den besten Grip auf jeder Oberfläche bieten. Deshalb entwickelt das Unternehmen ständig neue Sohlen und verlässt sich dabei nicht auf Lieferanten oder Subunternehmer.
Ein weiterer grundlegender Parameter der Laufschuhe von inov-8 ist die Möglichkeit, den Drop (Neigung zwischen Ferse und Zehen der Zwischensohle) zu wählen. „Wir wollen nicht sagen, dass „dieser“ eine Schuh für alle Läufer und Läuferinnen geeignet ist. Wenn Ihnen die jeweilige Sohle zusagt, wählen Sie den von Ihnen bevorzugten Drop (0, 3, 4, 6 oder 8 mm) und Sie erhalten einen maximal funktionellen Schuh“, heißt es bei Inov8.
