BROOKS Dámské běžecké boty GLYCERIN 23 spellbound/yucca/pink - tmavě modré
Artikelnummer: 113555/43



Detaillierte Produktbeschreibung
Technische Parameter
- Gewicht: 604 g (Herrenpaar, Gr. UK8.5/EU43)
- Obermaterial: Engineered triple jacquard warp knit, 58% recycled content
- Membran - Typ: DWR-Beschichtung (ohne Membran)
- Einlegesohle: OrthoLite Standard herausnehmbare Einlage
- Zwischensohle-Dämpfungsschaum-Typ: DNA TUNED supercritical nitrogen-infused EVA
- Verstärkung: Breite Plattform; sanfte Sohlenausstellung; abgerundete Fersenstruktur
- Dämpfungsgrad: hoch
- Reaktionsfähigkeit: hoch
- Drop (mm): 8,0 mm
- Außensohle: RoadTack Vollgummi-Außensohle
- Technologie: DNA TUNED zonale Stickstoffinfusion; Triple Jacquard Engineering; Flex-Rillen
- Geländekompatibilität: Straße; fester Untergrund
- Lauftyp: neutrales Laufen; tägliches Training
Komfortable Passform und Größenauswahl der Laufschuhe
Der Brooks Glycerin 23 bietet eine größentreue Passform mit erweitertem Weitenangebot für verschiedene Fußtypen. Die Standardweite (D) bietet neutralen Läufern ausreichend Platz, während die Versionen Wide (2E) und Extra-Wide (4E) auch Läufer mit breiteren Füßen zufriedenstellen. Der überarbeitete Vorfußbereich bietet mehr Raum für natürliche Zehenbewegung bei langen Läufen.
Neutrale Laufschuhe mit anatomischer Formgebung
- Stark gepolsterte Zunge sorgt für komfortable Druckverteilung über dem Spann
- Fester, gepolsterter Fersenabschluss bietet stabile Fersenfixierung bei jedem Schritt
- Erweiterter Zehenbereich ermöglicht natürliches Spreizen der Zehen beim Abdruck
- Standard-Schnürsystem bietet Möglichkeit zur individuellen Anpassung der Schnürung in verschiedenen Bereichen
- Kompatibilität mit orthopädischen Einlagen dank ausreichendem Innenraum und herausnehmbarer Einlegesohle
Die richtige Größe ist die Grundlage für komfortables Laufen – probieren Sie verschiedene Weiten des Brooks Glycerin 23 und finden Sie die perfekte Passform, die Ihnen Halt und Komfort auch bei den längsten Trainingseinheiten garantiert.
Konstruktion der Laufschuhe für Straßenlauf
Das technologische Herzstück des Schuhs ist die DNA TUNED Zwischensohle mit zweischichtiger Schaumarchitektur und zonaler Stickstoffinfusion. Diese innovative Mittelsohle bietet außergewöhnliche Dämpfung dank hohem Profil – 39 mm in der Ferse und 31 mm im Vorfuß. Im Vergleich zur Vorgängergeneration Glycerin 22 wurden 2 mm zusätzliche Dämpfung im Vorfuß hinzugefügt für noch komfortableren Auftritt.
Straßenlaufschuhe mit Dämpfung
- Triple Jacquard Knit Obermaterial mit 58% Anteil recycelter Materialien sorgt für Atmungsaktivität und Halt
- Breitere Sohlenbasis bietet inhärente Stabilität ohne zusätzliche Stützelemente
- RoadTack Gummi-Außensohle über die gesamte Länge mit 50% höherer Abriebfestigkeit gegenüber der Vorgängergeneration
- Flexible Rillen im Vorfußbereich unterstützen natürliches Abrollen beim Abdruck
- Verbessertes Design des Fersenbereichs eliminiert unangenehme "platschende" Gefühle beim Aufsetzen
Mit dem Brooks Glycerin 23 erhalten Sie einen zuverlässigen Partner für tägliche Trainingsläufe und Langstrecken dank der Kombination aus maximaler Dämpfung, Reaktionsfreudigkeit und strapazierfähiger Konstruktion, die hunderte Kilometer durchhält.
Gesundheitliche Vorteile und Ergonomie der Laufschuhe
Die durchdachte Geometrie der Zwischensohle sorgt für effektive Verteilung der Aufprallkräfte bei jedem Schritt. 8,0 mm Drop (Höhenunterschied zwischen Ferse und Vorfuß) bietet eine ausgewogene Fußposition und unterstützt fließende Übergänge von Ferse zu Vorfuß. Die breite Plattform zusammen mit der sanften Ausstellung im Fersenbereich schafft eine natürlich stabile Basis, die das Risiko des Umknickens minimiert.
Gelenkschutz bei langen Läufen
- Überdurchschnittliche Dämpfung reduziert kumulative Stoßbelastung der Gelenke bei langen Läufen
- Breite Plattform optimiert die Druckverteilung und verhindert Blasenbildung
- Hohe Schaumschicht bietet deutlichen Schutz für Knie und Knöchel bei Langzeitbelastung
- Abgerundeter Fersenbereich unterstützt fließende Übergänge und natürliche Laufmechanik
- Kompatibilität mit eigenen orthopädischen Einlagen für individuelle Fußgewölbestütze
Die Investition in hochwertige Dämpfung in Form des Brooks Glycerin 23 zahlt sich aus durch langfristigen Gelenkschutz, geringere Muskelermüdung und insgesamt höheren Komfort bei jedem Lauftraining.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Trailrunning Schuhe für Damen |
|---|---|
| EAN: | 195394769371 |
| Geschlecht: | Herren |
| Schuhhöhe: | Niedrig |
| Material: | Synthetik |
| Schuhweite: | Normal |
| Membrane (Wasserfestigkeit): | Ohne Membrane |
| Farbe: | Blau |
| Gewicht/Paar (g): | 491 bis 750 g |
| Schnürung: | Schnürsenkel |
| Kategorie (Gruppe) von Schuhen: | Straßenlauf |
| Steppstich: | Unbesetzt |
| Produktart: | Schuhe |
| Für Katzen bestimmt: | Nein |
| Geeignet für Steigeisen: | Nein |
| Kategorie (Gruppe) Schuhe: | A/B-leichtes Wandern, Trailrunning |
| Membran (Wasserdichtigkeit): | Ohne Membran |
| Rand: | Ohne Rand |
| Schafthöhe: | Niedrig |
| Schuhbreite: | Normal |
| #sizes_table#: | /velikostni-tabulka-brooks/ |
| Anteil recycelter Materialien: | 58,1% |
| Außensohle: | RoadTack Vollgummi-Außensohle |
| Dämpfungsgrad: | hoch |
| Drop (mm): | 8,0 mm |
| Einlegesohle: | OrthoLite Standard herausnehmbare Einlage |
| Geländekompatibilität: | Straße, fester Untergrund |
| Gewicht: | 604 g (Herrenpaar, Gr. UK8.5/EU43) |
| Höhe Fersenbereich: | 39 mm |
| Höhe Vorfußbereich: | 31 mm |
| Lauftyp: | neutrales Laufen, tägliches Training |
| Membran - Typ: | DWR-Beschichtung (ohne Membran) |
| Obermaterial: | Engineered triple jacquard warp knit, 58% recycled content |
| Reaktionsfähigkeit: | hoch |
| Technologie: | DNA TUNED zonale Stickstoffinfusion, Triple Jacquard Engineering, Flex-Rillen |
| Verfügbare Weiten: | Standard (D), Wide (2E), Extra-Wide (4E) |
| Verstärkung: | Breite Plattform, sanfte Sohlenausstellung, abgerundete Fersenstruktur |
| Zwischensohle-Dämpfungsschaum-Typ: | DNA TUNED supercritical nitrogen-infused EVA |
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Das 1914 gegründete Unternehmen Brooks stellte ursprünglich Schuhe für eine breite Palette von Sportarten her.
Das Unternehmen war Mitte der 1970er Jahre sehr beliebt, ging aber in der zweiten Hälfte des Jahrzehnts zurück und beantragte 1981 Konkurs.
Im Jahr 2001 wurde das Produktsortiment um mehr als 50 % gekürzt, um die Marke ausschließlich auf den Laufsport zu konzentrieren, und die Konzentration auf Leistungstechnologie wurde verstärkt.
Im Jahr 2011 wurde Brooks Running zur meistverkauften Marke auf dem Markt für Speziallaufschuhe und bleibt es auch weiterhin...
